300₴
Виктор Солкин Любящая молчание. Змеиные культы в Древнем Египте
300₴
Характеристики товара:
| Состояние | Новое (сток) |
| Для | взрослых |
| Вид | Курс |
Доставка: по всей Украине, указано в объявлении | Киевская область, Бровары | Наложенного платежа нет | Актуально на: 09 апреля 2026
Информация о продавце
Premium магазин
"Продажа курсов и вебинаров"
Premium магазин
"Продажа курсов и вебинаров"
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 13.04.2026 (22:55)
Заходил(а): 13.04.2026 (22:55)
Откуда: Украина, Киевская область, Бровары
Подробное описание: Виктор Солкин Любящая молчание. Змеиные культы в Древнем Египте
Виктор Солкин Любящая молчание. Змеиные культы в Древнем ЕгиптеС глубокой древности в Египте почиталась богиня-змея Уаджит, покровительница Дельты Нила, владычица Буто – одного из древнейших городов Египта. Имя Уаджит переводится как «Зеленая», что связывает ее с представлением о жизненной силе природы, бессмертием, силой, которые египтяне ассоциировали с цветом растительности и особенно стеблем папируса, знак которого входил в имя богини. Уаджит – покровительница царя, защитница, богиня, воплощающая собой силу судьбы. Поднимаясь на высокий стебель папируса и высматривая опасность, она, по легенде, защищала богиню Исиду с ее младенцем Хором, когда они прятались от врагов в Ахбит – непроходимых болотах Дельты.
Змея – один из древнейших символов Египта. Воплощение грозной солнечной богини, испепеляющей пламенем хаос, она почиталась на берегах Нила в разных обликах и под разными именами. Иарет – кобра на челе фараона, Рененутет – подательница урожая и защитница хлеба, Уаджит – великая покровительница Дельты и одна из древнейших богинь Египта, Иадет – гневная сила бога Солнца, богиня времени, предстающая как его дочь, Меретсегер – «Любящая молчание» - богиня-страж гробниц фиванского некрополя. Эти и некоторые другие богини, почитавшиеся египтянами на протяжении тысячелетий, станут вдохновением для премьерной лекции Виктора Солкина. Нас ждет увлекательное путешествие к истокам змеиных культов Древнего Египта и сотни памятников и текстов, которые позволят приоткрыть завесу над тем, как египтяне представляли себе защиту, опасность и силу судьбы.
В гневной форме богиня-змея принимает облик еще более яростной львиноголовой женщины, что роднит ее с Сехмет, Бастет и Тефнут, а в ипостаси богини-оракула она являет свой прекрасный женский лик, воплощая милосердие. Именно так Уаджит изображает великолепная статуя, происходящая из ее храма в Буто и хранящаяся в собрании музея в Кафр эль-Шейхе. Этот редкий памятник выполнен из известняка в III-I вв. до н.э.
О богинях-змеях, связанных с ними легендах и преданиях, их культовых местах, оракулах и чарах мы поговорим совсем скоро, 22 января, в Москве.













